So Borja Dona Bonbon do Haras Nij conquista a XXVII Penca do Arroz Cancha Reta

Dona Bonbon(Mensageiro Alado e Dona Bonbon por Oniru), fêmea, castanha, 2 anos do Rio Grande do Sul, de criação e propriedade do Haras Nijú, treinada por Antônio Penno(Tonho), na tocada segura na final de M.Silva e na eliminatória recebeu a condução L.S.Silva, veterinárioDr. Adriano Quadros.

Alias destaque para o eficiente veterinário Dr. Adriano Quadros que atendeu os 4 finalistas.

O Jockey Club Samborjense (São Borja – RS) sediou nos dia 7, 8 e 9 de maio a XXVII Penca do Arroz – GP Cidade de São Borja, homenageado José Estevam de Carvalho, em 500m com trilhos individuais. Reservado para produtos de 2 anos inéditos, perdedores e ganhadores convidados de penca da raça PSI registrados no SBB.

Na disputa das eliminatórias classificaram para a final Baby The Bull(Benny The Bull/Haras JG e Ivanor Benedetti), Trigger(Benny The Bull/Stud Vinicius Roehrs), Delincuente Bull(Benny The Bull/Stud Don Vicente) e Dona Bonbon(Mensageiro Alado/Haras Nijú).

Na final uma disputa acirrada entre Dona Bonbon e Trigger que ficou com o segundo posto a ½ cabeça, a seguir Baby The Bull e Delincuente Bull que largou aos pulos.

RESULTADOS DE DOMINGO (8/5)

1ª Eliminatória - 500m - XXVII Penca do Arroz - GP Cidade de São Borja

1º Baby The Bull(L.S.Silva 50kg - F.C.2a.RS - Benny The Bull e Pike Gregoriana por Gregoriano/Hs JG - Haras JG e Ivanor Benedetti - A.Penno)

2º Camacho Bueno (R.Silva 52kg - M.C.2a.RS - Cord e Atitude Bueno por Mate Bueno/Haras Manto Azul - Stud MM - F.Machado)

2ª Eliminatória - 500m - XXVII Penca do Arroz - GP Cidade de São Borja

1º Trigger(C.Rodrigues 50kg - M.C.2a.RS - Benny The Bull e Fancy Dancer por Soberbo/Hs Butui -Stud Vinicius Roehrs - S.Antônio)

2º Hay Carrera (E.Rodrigues 52kg - M.C.2a.PR - Tiger Heart e Honey Celina por Ghadeer/Hs Palmerini - José Estevam de Carvalho - N.Silva)

3ª Eliminatória - 500m - XXVII Penca do Arroz - GP Cidade de São Borja

1º Delincuente Bull(A.Pires 52kg - M.A.2a.RS - Benny The Bull e Vital Sign Por Golden Silver/Hs Evany - Stud Don Vicente - E.Ruis)

2º La Angra (C.Rodrigues 50kg - F.C.2a.RS - Sol de Angra e La Duba por Mig/Hs Puitã - Stud Vinicius Roehrs - S.Antônio)

3º Yaduraj (NN 52kg - M.C.2a.MS - Spring Halo e Nanavatti por Vermilion/Hs Ponta Porã - Paulo Scorsatto - J.Santos)

4ª Eliminatória - 500m - XXVII Penca do Arroz - GP Cidade de São Borja

1º Dona Bonbon (L.S.Silva 50kg - F.C.2a.RS - Mensageiro Alado e Desiree Bonbon por Oniru/Hs Nijú - Haras Nijú - A.Penno)

2º Don Carrasco (E.Rodrigues 52kg - M.C.2a.RS - Put It Back e Localizada por Irish Fighter/Ulisses Lignon Carneiro - José Estevam de Carvalho - N.Silva)

3º Kuskotal (R.Silva 52kg - M.C.2a.RS - Taludo e Blowing por Irish Fighter/Hs J.A.Carvalho - Haras Di Cellius - D.Silva)

RESULTADOS DE SEGUNDA (9/5)

Final- 500m - XXVII Penca do Arroz - GP Cidade de São Borja - Tempo: 26”54

1º Dona Bonbon (L.S.Silva 50kg - F.C.2a.RS - Mensageiro Alado e Desiree Bonbon por Oniru/Hs Nijú - Haras Nijú - A.Penno)

2º Trigger (C.Rodrigues 50kg - M.C.2a.RS - Benny The Bull e Fancy Dancer por Soberbo/Hs Butui -Stud Vinicius Roehrs - S.Antônio)

3º Baby The Bull(L.S.Silva 50kg - F.C.2a.RS - Benny The Bull e Pike Gregoriana por Gregoriano/Hs JG - Haras JG e Ivanor Benedetti - A.Penno)

4º Delincuente Bull(A.Pires 52kg - M.A.2a.RS - Benny The Bull e Vital Sign Por Golden Silver/Hs Evany - Stud Don Vicente - E.Ruis)

Entre em contatoEstamos esperando sua mensagem!