Tupanciretã – Essencia Comanche, fácil, fácil no "II GP Penca do Machão" Cancha Reta

Fotos Planeta Turfe

Essencia Comanche(Benny The Bull e Riponga por Put It Back), fêmea, castanha, 3 anos do Rio Grande do Sul, de criação do Haras Nijú e propriedade de Wilson Colombelli, com treinamento de W.Jardim(Waguinho), na condução segura de T.Gonçalves, atendimento veterinário do Dr. Adriano Quadros.

Nos dias 28, 29 e 30 de outubro o Jockey Club Brasilio Abreu Terra (Tupanciretã – RS) sediou o II Grande Prêmio “Penca do Machão”, tendo como homenageados Ivan Pereira Rodrigues, Stud Vinicius Roehrs e Stud GVB na distância de 500m com trilhos individuais, para os produtos de 3 anos da raça PSI registrados no SBB.

Essência Comanche(Benny The Bull), Orion (Tiger Heart), Explosivo Tiger(Tiger Heart) e Oleo Quente(Benny The Bull) foram os melhores nas eliminatórias disputadas no domingo.

Na final vitória fácil de Essência Comanche que livrou grande vantagem sobre Oleo Quente formando a dobrada de filhos de Benny The Bull, a seguir os filhos de Tiger Heart, Explosivo Tiger e Orion.

RESULTADOS DE DOMINGO (29/10)

1ª Eliminatória – II GP Penca do Machão - 500 m - Tempo: 21”68 (400m)

1º Essencia Comanche (T.Gonçalves 52kg - F.C.3a.RS - Benny The Bull e Riponga por Put It Back/Hs Nijú - Wilson Colombelli - W.Jardim).

2º Zereen Glory(G.Dias 54kg - Silver Train e Krystal Glory por Minstrel Glory/Hs Ponta Porã - Ivan Pereira Rodrigues, Julio Keffer e Adão - F.Machado).

2ª Eliminatória – II GP Penca do Machão - 500 m - Tempo: 21”64 (400m)

1º Orion (R.Silva 50kg - M.A.3a.SC - Tiger Heart e Umbrella Chief por Spark Chief/Hs Tessarolo - Stud Speed - R.Rodrigues).

2º Just Karine (G.Dias 51kg - F.C.3a.RS - Mensageiro Alado e Just Beautiful por Clackson/Hs Fazenda Aceguá - Ivan Pereira Rodrigues, Julio Keffer e Adão - F.Machado).

3º Conquista da Festa (A.Pires 52kg - F.A.3a.RS - Desejado Thunder e Dia de Festa por Fast Gold/Hs Butuí - Diego Comizzo e Stud Don Vicente - E.Ruis).

3ª Eliminatória – II GP Penca do Machão - 500 m - Tempo: 21”80 (400m)

1º Explosivo Tiger (R.Verli 50kg - M.C.3a.RS - Tiger Heart e Kuesta Regazza por Hibernian Rhapsody/Ismar F. de Azambuja - Ismar F. de Azambuja - I.Azambuja).

2º Malmequer Light (G.Montanha 50kg - M.C.3a.RS - Fritz e Fherrit por Hey Many/Hs Alves Teixeira - Jorge Kettenhuber - C.Borges).

3º Zistan (R.Silva 52kg - M.C.3a.MS - Silver Train e Ke Fortuna por Minstrel Glory/Hs Ponta Porã - Valmir Baldissera - C.C.Cardoso).

4ª Eliminatória – II GP Penca do Machão - 500 m - Tempo: 21”95 (400m)

1º Oleo Quente (T.Salina 52kg - M.A.3a.RS - Benny The Bull e Iga Ninja por Caro Tordilho/Homero Tarrago Filho - Valmir Baldissera – J.Augusto).

2º Eliminador (R.Silva 50kg - M.C.3a.RS - Benny The Bull e Aracaju Beach por Romarin/Hs Nijú - Valmir Baldissera - F.Machado).

3º Zenzero (M.Silva 50kg - M.C.3a.MS - Silver Train e Valerian Way por Blade Prospector/Hs Ponta Porã - Stud Garcia e João Licks - A.Garcia).

 

Pista: Areia Leve.

RESULTADO DE SEGUNDA-FEIRA (30/10)

Final - II GP Penca do Machão - 500 m - Tempo: 21”70 (400m)

1º Essencia Comanche (T.Gonçalves 52kg - F.C.3a.RS - Benny The Bull e Riponga por Put It Back/Hs Nijú - Wilson Colombelli - W.Jardim).

2º Oleo Quente (T.Salina 52kg - M.A.3a.RS - Benny The Bull e Iga Ninja por Caro Tordilho/Homero Tarrago Filho - Valmir Baldissera – J.Augusto).

3º Explosivo Tiger (R.Verli 50kg - M.C.3a.RS - Tiger Heart e Kuesta Regazza por Hibernian Rhapsody/Ismar F. de Azambuja - Ismar F. de Azambuja - I.Azambuja).

4º Orion (R.Silva 50kg - M.A.3a.SC - Tiger Heart e Umbrella Chief por Spark Chief/Hs Tessarolo - Stud Speed - R.Rodrigues).

 

Pista: Areia Leve.

Vídeos www.canchareta.com

Entre em contatoEstamos esperando sua mensagem!