Palmeira das Missões – Yves Purple vence o GP de Natal Cancha Reta

Foto Divulgação

Yves Purple(Blade Prospector e Nyx Purple por Purple Mountain), macho, alazão, 4 anos do Mato Grosso do Sul, de criação do Haras Ponta Porã e propriedade da parceria de Chico Cavalheiro, Stud Gentil e Fabio Benjamin Araldi, com treinamento de J.Mauricio e C. Cavalheiro, na condução de G.Costa. Veterinário do Dr. Alex Nasiniak.

As eliminatórias realizadas no domingo foram vencidas por, Spring Native(Totosão), Senhor Jack(Spring Halo), Zora(Benny The Bull), Yves Purple(Blade Prospector) e Mensageira Star(Tiger Heart).

Na final levou a melhor Yves Purple que deixou na dupla a um corpo Zora, a ¾ desta Mensageira Star com 1 ½ corpo a frente de Spring Native(Totosão), afastado Senhor Jack fechou raia.

RESULTADOS (10/12)

1ª Eliminatória - GP de Natal - 500 m

Spring Native (V.Ferreira 51kg - M.C.3a.PR - Totosão e Nobilta, por American Gipsy/Hs M.M. Barreta - Stud Tri Sorte, Fernando Triches, Luiz e Jean Schneider - D.Meneghini).

2º Oleo Quente (T.Salina 51kg - M.A.3a.RS - Benny The Bull e Iga Ninja por Caro Tordilho/Homero Tarrago Filho - Stud São José dos Bastiões - J.Santos).

3º Bridomio do Sul (NN 51kg - Cord e Miss Combe por Combe/Hs Manto Azul - Telmo Machado Martins e Joel Paz - J.Paz).

 

2ª Eliminatória - GP de Natal - 500 m

1º Senhor Jack (NN 50kg - M.C.3a.RS - Spring Halo e Maria Maravilha por Put It Back/Hs Campestre - José Estevam de Carvalho - N.Silva).

2º Very Reality (J.Santos 52kg - F.A.3a.PR - Tiger Heart e Our Reality por Crafty Prospector/Agro Pastoril e Haras São Luiz Ltda - Stud W 4 Weiler - J.Silva).

3º Sinal de Alerta (A.Pires 50kg - M.C.3a.RS - Edu Bala e Magna Dutchman por Lost Dutchman/Hs Nova Vitória - Volmir Rodrigues - V.Rodrigues).

4º Luck Of Brilliant (G.Montanha 51kg - M.C.3a.RS - Tiger Heart e Safira Azul por Ghadeer/Hs So Brilliant - Stud Vinicius Roehrs - J.Lazaro).

 

3ª Eliminatória - GP de Natal - 500 m

1º Zora (A.Silva 48kg - F.A.3a.RS - Benny The Bull e Zora Be Back, por Put It Back/Hs Santa Tereza do Bom Retiro - Cabanha Ouriço e Carlos Webber - A.Penno).

2º Truco e Retruco (V.Ferreira 50kg - M.C.3a.RS - Spring Halo e Trucolona por Roi Normand/Hs Cordilheira do Sul - Stud Tri Sorte, Fernando Triches, Luiz e Jean Schneider - D.Meneghini).

3º Just Karine (G.Dias 50kg - F.C.3a.RS - Mensageiro Alado e Just Beautiful por Clackson/Hs Fazenda Aceguá - Ivan Pereira Rodrigues - F.Machado).

4º Zypresse (NN 48kg - F.C.3a.MS - Silver Train e Thunder Cloud por Durban Thunder/Hs Ponta Porã - Jose Estevam de Carvalho - N.Silva).

 

4ª Eliminatória - GP de Natal - 500 m

1º Yves Purple (G.Costa 51kg - M.A.4a.MS - Blade Prospector e Nix Purpel por Purple Mountain/Hs Ponta Porã - Chico Cavalheiro, Stud Gentil e Fabio Benjamin Araldi - J.Mauricio/C.Cavalheiro).

2º Orion (R.Silva 51kg - M.A.3a.SC - Tiger Heart e Umbrella Chief por Spark Chief/Hs Tessarolo - Stud Speed - R.Rodrigues).

3º Zhubin (J.Santos 52kg - M.A.3a.MS - Silver Train e Morena Sestrosa, por Minstrel Glory/Hs Ponta Porã - Stud W 4 Weiler - J.Silva).

4º Zarabatana Blade (R.Rodrigues 49kg - F.C.3a.MS - Blade Prospector e Mrs Petroski por Orientate/Hs Ponta Porã - Hs Ponta Porã - J.Borges).

 

5ª Eliminatória - GP de Natal - 500 m

1º Mensageira Star (R.Verli 51kg - F.A.3a.PR - Tiger Heart e La Mensageira por Mensageiro Alado/Hs Guamiranga - Ivan Oltramari - O.P.Silva).

2º Fênix da Purotrato (B.Neves 49kg - F.A.4a.RS - Prince Dodge e Magicatita por Magical Mile/Hs Alves Teixeira - Haras Alves Teixeira - D.Silva).

3º Electra Mig (M.Silva 49kg - F.C.4a.RS - Mensageiro Mig e Electra Cord por Cord/Hs Manto Azul - Haras Manto Azul e Stud Garcia - A.Garcia).

4º Raj (L.Santos 52kg - M.C.3a.PR - Tiger Heart e Yesshecandance por Yes It’s True/Hs Santarem - Arno de Souza - J.Mineiro).

 

 

RESULTADO (11/12)

Final - GP Penca de Natal - 500 m

1º Yves Purple (G.Costa 51kg - M.A.4a.MS - Blade Prospector e Nix Purpel por Purple Mountain/Hs Ponta Porã - Chico Cavalheiro, Stud Gentil e Fabio Benjamin Araldi - J.Mauricio/C.Cavalheiro).

2º Zora (A.Silva 48kg - F.A.3a.RS - Benny The Bull e Zora Be Back, por Put It Back/Hs Santa Tereza do Bom Retiro - Cabanha Ouriço e Carlos Webber - A.Penno).

3º Mensageira Star (R.Verli 51kg - F.A.3a.PR - Tiger Heart e La Mensageira por Mensageiro Alado/Hs Guamiranga - Ivan Oltramari - O.P.Silva).

Spring Native (V.Ferreira 51kg - M.C.3a.PR - Totosão e Nobilta, por American Gipsy/Hs M.M. Barreta - Stud Tri Sorte, Fernando Triches, Luiz e Jean Schneider - D.Meneghini).

5º Senhor Jack (NN 50kg - M.C.3a.RS - Spring Halo e Maria Maravilha por Put It Back/Hs Campestre - José Estevam de Carvalho - N.Silva).

Fonte e vídeos - www.canchareta.com

Entre em contatoEstamos esperando sua mensagem!